На промышленной площадке АО «Газпромнефть-Омский НПЗ» продолжается успешная эксплуатация инсинератора И-1 изготовления ЗАО «БТ»

Инсинератор И-1 для Омского нефтеперерабатывающего заводаИнсинератор И-1, запущенный в эксплуатацию в конце апреля 2017 года, успешно продолжает функционировать на объекте АО «Газпромнефть-Омский НПЗ» в составе комплекса окисления гудрона. Газы окисления битума и сдувок с участка налива битума обезвреживаются в камере сгорания трубчатой печи инсинератора, генерируя теплоту для нагрева масла МТ-300 Ом, используемого в качестве теплоносителя технологического процесса для подогрева битума перед подачей в колонну окисления.

Таким образом, технологическая схема сдувок участка битума замкнута на Инсинератор. Это несет в себе определенный риск, так как в случае простоев печи, будет остановлен и весь производственный участок. Но благодаря надежным системам управления, дополнительно усиленным практически полным резервированием всех датчиков и соответствующей программной логикой, обеспечена максимальная безопасность производства. На сегодняшний день Инсинератор И-1 на базе трубчатой печи функционирует в штатном режиме.

Напомним, что оборудование для Омского НПЗ изготовлено на производственных мощностях Сосновоборского машиностроительного завода, входящего в состав ПГ «БТ», а монтаж и пусконаладочные работы проведены также силами обособленного подразделения предприятия, что позволило реализовать проект «под ключ».

Многолетний опыт сотрудничества ЗАО «БТ» с ведущими предприятиями нефтеперерабатывающей отрасли позволяет занимать достойную нишу в проектировании и изготовлении установок для нефтегазового сектора РФ.

Return to Top ▲Return to Top ▲