Модернизированное производство на площадке ООО «Сибметахим»: торжественный запуск. Обзор СМИ!

5 декабря 2016 в Томске состоялся официальный запуск установки по производству безметанольного формалина и карбамидоформальдегидного концентрата (КФК-85). Проект разработан и реализован ЗАО «Безопасные Технологии» в рамках общей модернизации ООО «Сибирская метанольная химическая компания» (ООО «Сибметахим» — дочернее общество ОАО «Востокгазпром», г. Томск).

В мероприятии приняли участие губернатор Томской области Сергей Жвачкин, генеральный директор ОАО «Востокгазпром» Виталий Кутепов, заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный и руководители томских лесоперерабатывающих предприятий.

Интерес к событию проявили СМИ:

Интернет-портал «Российской газеты» сообщает, что «Сибметахим» инвестировал миллиард рублей в строительство новых технологических установок, спроектированных санкт-петербургской компанией «Безопасные Технологии». Производственная мощность формалина составляет 15 тысяч тонн в год, КФК-85 — 65 тысяч тонн.

Подробнее Интернет-портал «Российской газеты»


«Сибметахим — единственный за Уралом завод, который выпускает метанол. Я рад, что у него есть хорошее настоящее и будущее. Модернизация позволяет решать многие вопросы — увеличение производства выпуска продукции, безопасность», — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин в ходе церемонии запуска производства.

Сетевое издание «Интерфакс-Россия» отмечает, что модернизация предприятия позволила сократить производственные площади в пять раз и, соответственно, уменьшить операционные затраты на производство. За счет применения модулей стало возможным нарастить объемы выпускаемой продукции в случае увеличения спроса на нее.

Подробнее Сетевое издание «Интерфакс-Россия»


Открытие модернизированного производства формалина и КФК

Глава «Востокгазпрома» Виталий Кутепов назвал проект модернизации производства формалина и карбамидоформальдегидного концентрата ярким примером импортозамещения.

«Здесь не только российский металл и рабочие руки, но и российский инжиниринг. Мы как заказчики гордимся тем, что российская технология будет выдавать продукт мирового класса», — сказал Виталий Кутепов.

Подробнее НИА-Томск
Использовано фото с сайта НИА-Томск


По сведениям Сетевого издания «Monavista» заместитель гендиректора компании по производству Александр Вдовин сообщил, что годовой объем выпускаемой продукции планируется довести до миллиона тонн. Завершить масштабную модернизацию производства метанола ООО «Сибметахим» планирует к 2019 году.

Подробнее Сетевое издание «Monavista»


Return to Top ▲Return to Top ▲