«…Как Петербургу победить в борьбе с отходами» по мнению специалистов ЗАО «БТ»: обзор СМИ

14 февраля 2017 г. прошла панельная дискуссия «Город и мусор: кто кого? Как Петербургу победить в борьбе с отходами». Встреча состоялась в Центре Импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга (ВК «Ленэкспо») в рамках тематической недели «Экология городской среды». Проблемы экологии города обсуждали представители власти, бизнеса, науки и экологических общественных организаций.

В мероприятии приняла участие начальник отдела экологии ЗАО «Безопасные Технологии», которая выдвинула актуальные предложения в рамках дискуссии, в результате чего ее выступление вызвало широкий резонанс и привлекло внимание СМИ:


Как сообщает Интернет-газета «Карповка», главная задача, по мнению экспертов, заставить бороться с мусором каждого петербуржца. По сведениям источника, начальник отдела экологии промышленной группы «Безопасные технологии» Олеся Епинина предложила ввести штрафы за нераздельный сбор опасных отходов.

Подробнее Интернет-газета «Карповка»


В другой статье «Карповка» цитирует О. М. Епинину: «В настоящее время уже недостаточно существующих в Петербурге мер по раздельному сбору опасных отходов. Требуется проводить просветительскую работу, чтобы каждый горожанин понимал, насколько опасны некоторые предметы, которые отправляются в мусорный мешок. В компаниях денежные взыскания должны устанавливаться директором, а в жилых домах – законодательно».

Подробнее Интернет-газета «Карповка»


Центр импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга передает слова Ивана Серебрицкого о важности подобных встреч для всех участников, отмечается также, что на площадке Центра собраны лучшие предприятия в области охраны окружающей среды.

По информации Сетевого издания «ABSOLUT TV», несмотря на видимый интерес к лучшим мировым практикам по сбору, хранению и переработке отходов, крупных внедрений данных технологий в Петербурге не происходит. В то же время темпы накопления городом бытовых и промышленных отходов не могут не тревожить общественность и экологов.

Деловой ежедневник «На стол руководителю» сообщает, что мероприятия по утилизации отходов и строительство объектов по их обезвреживанию обретут финансовую поддержку со стороны федеральной власти.

Return to Top ▲Return to Top ▲