Форум «День Каспия» завершился принятием резолюции

«День Каспия» торжественно отметили 12-13 августа в Астрахани. Для обсуждения экологических проблем Каспия на международный экологический форум прибыли представители органов власти, бизнес-структур, общественных и научных организаций Прикаспийских государств. Мероприятие открылось пленарным заседанием, на котором с приветственным словом выступил губернатор Астраханской области А.А. Жилкин.

«Каспий – это уникальная биологическая система, здесь обитает огромное количество рыб, в том числе реликтовых, птиц, и очень важно сохранить Каспий чистым и способным давать продолжение жизни в его биологическом многообразии», — отметил в своем выступлении губернатор.

Обширная деловая программа форума включила круглые столы по экологической проблематике Каспийского региона. Так, на конференции «Зеленый стандарт Каспия» подвели первые итоги по внедрению единого стандарта, определяющего экологические требования для промышленных предприятий всех прикаспийских государств.

Кроме традиционного делового кластера гостям и участникам форума была представлена увлекательная выставочная программа. Для посетителей открылись две уникальные фотовыставки «Каспий 360» и «Взгляд из космоса» космонавта С.К. Крикалева. В Астраханском Кремле прошла выставка инноваций. В дни проведения форума в Волгу выпустили молодь осетровых, состоялся зрелищный запуск воздушных шаров, действовала ярмарка народного творчества. На берегах Волги прошла акция «Реки впадают в моря» по очистке прибрежной полосы от мусора.

Спонсором «Дня Каспия» в 2015 году выступила Промышленная группа «Безопасные Технологии». «Компания «Безопасные Технологии» специализируется на производстве экологического оборудования и готова внести свой вклад в сохранение природы Каспия», — рассказал в своем выступлении представитель Промышленной группы. — Поддержка мероприятий, направленных на защиту окружающей среды, — часть экологической политики, проводимой компанией».

На выставке инноваций компания «Безопасные Технологии» представила собственные решения для сохранения окружающей среды Каспийского региона – Установку Термической Деструкции УТД-2-200, предназначенную для переработки отходов нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий. Данная разработка была отмечена благодарственным письмом губернатора «За значительный вклад в решение экологических проблем Каспийского моря».

Стенд компании посетила правительственная делегация во главе с А.А. Жилкиным, руководитель фонда «Чистые моря» В.В. Богословский, представители промышленных предприятий и многочисленные посетители.

По итогам деловой программы форума участники обсудили и приняли резолюцию, посвященную «Дню Каспия» — 2015. Промышленная группа «Безопасные Технологии» внесла предложение применить экологическое оборудование, в частности, Установки Термической Деструкции и Комплексы Термического Обезвреживания, для ликвидации шламовых амбаров, утилизации нефтяных отходов на нефтеперерабатывающих предприятиях и местах добычи в рамках перехода к безамбарному бурению.

   

Return to Top ▲Return to Top ▲