СМИ об открытии Центра по обезвреживанию медицинских отходов на базе инсинератора КТО-100.З.П

4 августа в г. Тамбове состоялось открытие первого в области Центра по обезвреживанию медицинских отходов, функциональным ядром которого стал Комплекс Термического Обезвреживания Отходов КТО-100.З.П. Инсинератор изготовлен ЗАО «Безопасные Технологии» специально для ООО «КомЭк» — одного из лучших мусороперерабатывающих заводов России. Новый центр осуществляет полный цикл работ по обезвреживанию отходов деятельности медучреждений – от сбора в контейнеры до сжигания в инсинераторе КТО-100.З.В и захоронения на полигоне.

В мероприятии принял участие заместитель министра ЖКХ и строительства РФ Андрей Чибис. Одной из целей рабочего визита чиновника в Тамбов стало знакомство с областной системой утилизации отходов, а также оценка планов местного правительства по ее развитию. Замглавы ведомства в сопровождении заместителя губернатора области Игоря Кулакова, мэра города Юрия Рогачева, руководителя ООО «КомЭк» Игоря Блюма и представителей компании «Безопасные Технологии» побывали на территории Центра. Андрей Чибис дал высокую оценку инсинератору производства ЗАО «БТ» и отметил, что проекты по безопасной утилизации медотходов на базе установки КТО-100.З.П. необходимо тиражировать и в другие регионы.


Интерес к событию проявили журналисты ряда областных СМИ.

Информационное агентство OnlineTambov.ru сообщает, что при выборе технологии и оборудования остановились на отечественной разработке – установке промышленной группы «Безопасные технологии» из Санкт-Петербурга. Мощность оборудования покрывает потребность Тамбова и Тамбовской области. После обезвреживания 2 тонн опасных медицинских отходов образуется всего 20 килограммов инертной золы, которая безопасна для окружающей среды.

«Таких центров очень не хватает в стране», — считает Андрей Чибис. — «То, что я увидел на тамбовском предприятии, заслуживает уважения. Такие проекты необходимо тиражировать в другие регионы».

Подробнее Информационное агентство OnlineTambov


«Ранее медицинские отходы подвергались только химической обработке. Однако это не правильно. Сегодня законодательство обязывает нас не только обезвреживать такие отходы, но и деструктурировать их. И наше оборудование полностью справляется с этой задачей. Мы сжигаем отходы в специальных установках при температуре 950 градусов. Вся патогенная флора при этом гибнет. Окончательным материалом является безопасный зольный остаток, который затем захоранивается на полигоне. После сжигания двух тонн медотходов остается ведро золы», — рассказала заместителю Минстроя специалист центра Екатерина Мартехина».

В свою очередь, Андрей Чибис отметил, что таких центров по стране крайне не хватает. И тамбовский опыт заслуживает уважения.

Подробнее Новостной портал «Новый Тамбов»


Также об открытии Центра по обезвреживанию медицинских отходов на базе инсинератора КТО-100.З.В упомянул региональный информационный портал «Свежий Ветер».

 

Return to Top ▲Return to Top ▲