«БТ» на традиционной конференции ВНИИДРЕВ

19-20 марта 2014 года в городе Обнинске в помещении НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» прошла традиционная конференция ВНИИДРЕВ (НИИ древесины), посвященная проблемам деревообрабатывающей промышленности. Вопросы, поднимавшиеся в острой дискуссии на конференции, касались принятия новых ГОСТов на плитную продукцию, методов определения эмиссии формальдегида и гармонизации этих методов, а также наболевшей проблемы производства плиты класса эмиссии формальдегида Е0,5.

Присутствующие на конференции технологи делились опытом, ученые рассказывали о новых разработках, но, к сожалению, прорыва в этой области не ожидается – плиту европейского класса эмиссии практически невозможно производить, используя закупаемые смолы (если речь не идет о изоцианатных связующих – но в этом случае стоимость конечной продукции значительно растет).

Таким образом, переход на собственное малотоннажное производство формалина/КФК и карбамидоформальдегидных или меламинокарбамидоформальдегидных смол становится производственной необходимостью, о чем и рассказал представитель Промышленной группы «Безопасные Технологии», заместитель коммерческого директора Л.В. Грауман. Предлагаемая компанией технология производства безметанольного формалина/КФК является на сегодняшний день наиболее эффективной как в России, так и во всем мире.

Высокая конверсия исходного сырья (до 95%) и непревзойденное качество КФК (буферная емкость не более 8, уроновые соединения практически отсутствуют) выводят компанию в лидеры отрасли. Такой продукт развяжет руки мебельщикам, позволяя тонко подстраивать смолу под конкретный процесс и оборудование.

Return to Top ▲Return to Top ▲