Безамбарное бурение: установка УТД-2-800(2000) утилизирует шламы из-под шнека буровой

Летом 2017 года на территории Куюмбинского нефтегазового месторождения, разрабатываемого ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз», запущен Комплекс по переработке отходов бурения на базе УТД-2-800(2000). Модифицированное оборудование непрерывного пиролиза производства ЗАО «Безопасные Технологии» перерабатывает до 50 тонн отходов в сутки.

Эксплуатация подобных комплексов позволит добывающим компаниям избежать складирования отходов бурения в шламовых амбарах и на полигонах. Отметим, что технология безамбарного бурения рекомендована Правительством Российской Федерации, как наиболее эффективная и экологически безопасная. В рамках договора, помимо изготовления и поставки оборудования выполнены все необходимые работы по обустройству площадки, пуско-наладке и сервисному обслуживанию Комплекса.

Пиролизная установка УТД-2-800(2000) — результат модернизации внутреннего устройства установки УТД-2-800. Напомним, что последняя, в свою очередь, успешно функционирует на НГМ с 2016 года, и за год эксплуатации ОАО «НГК «Славнефть» удалось переработать порядка 12 тысяч тонн буровых шламов.

Return to Top ▲Return to Top ▲